Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Навыки, необходимые специалисту 21 века

Навыки, необходимые специалисту 21 века


14.09.2020

soft skills

Учиться нужно всегда, как только мы прекращаем это делать, вектор нашей жизни, неукротимо начинает смотреть вниз.

Итак, вашему вниманию представляются наиболее важные навыки, которые возвысят Вас в глазах работодателя.




пункт

  Решать проблемы комплексно

Проблема зачастую многогранна, поэтому решать ее нужно с разных сторон. Сделать это можно, если уметь грамотно распределить время, силы и возможности.

пунктСпособность эффективно действовать в сложных экономических условиях

Не заглядывая в историю, давайте вспомним режим самоизоляции. Сколько проектов было заморожено? Сколько сотрудников потеряло работу? Много. Но в то же время кто-то в этот период открыл свое дело или перенес бизнес полностью в онлайн. Из любой трудной ситуации можно найти выход и этому стоит учиться. 

пункт

Владение цифровым этикетом

Да, Вы не ошиблись. Никто не отменяет обязательное знание этикета в обычной жизни и знание делового этикета на работе. Но мир интернета вводит новые правила, которые необходимо знать, чтобы уверенно чувствовать себя на рабочем месте и не бояться написать смс высокопоставленному начальнику. 

пункт Проактивное мышление

Если при реактивном мышлении мы просто приспосабливаемся к событиям, которые создаются другими людьми вокруг, то при наличии проактивного — мы сами создаем события в своей жизни. Проактивное мышление позволяет предвидеть как новые проблемы, так и новые возможности и не просто реагировать на ситуацию, а создавать ее самому. 

пункт Финансовая грамотность

Финансовая грамотность - это четкое понимание того, как работают деньги, как их зарабатывать и управлять ими. Финансовой грамотности уже обучают даже детей, из-за мира в котором мы живем. Но предела совершенству нет. 

пункт Антитоксичность

Это способность балансировать. Вы остаетесь открытым человеком с широким и позитивным взглядом на мир, но тем не менее умеете постоять за себя не вызывая агрессии. Очень актуальный навык, который пригодится не только при построении карьеры, но и в повседневной жизни.

пункт Гибкое мышление

Последние события, произошедшие в мире, дали ясно понять, что любая стабильная жизнь может кардинально поменяться. Новая реальность – новые правила. Если вы способны быстро адаптироваться к новым изменениям, то это является большим преимуществом, которое можно использовать в карьере.

soft skills 2пункт Самопрезентация

Этот навык необходимо прокачивать студентам-выпускникам и молодым специалистам, т.к. без этой способности намного труднее найти работу. Работодатель видит Вас впервые и ему неизвестно, насколько одаренный и способный человек перед ним сидит. В такой ситуации первое впечатление играет важную роль, которая зависит только о Вас. Потенциального работника оценивают в комплексе: какое образование, внешний вид, социальные сети (да, многие кампании их проверяют), умение рассказать о своих профессиональных качествах и в принципе вести диалог. Работодателю важно понимать, что именно он приобретет, беря Вас на работу.

пункт Навык эффективного ведения переговоров

Разумные существа, кем мы с вами и являемся, должны понимать, что самое мощное оружие, которое нам дано – слово. Ведение переговоров – это искусство, познавая которое меняется не только карьера, но и жизнь в принципе.

пункт Азы программирования

В наши дни уже почти не встретишь сферу деятельности, которую не коснулась бы цифровизация. Многие футурологи уже делают прогнозы, что совсем скоро навыки программирования будут базисными, как сейчас уровень владения ПК.

 

Возврат к списку