Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Особое питание на период сессии!

Особое питание на период сессии!


19.01.2021

foodОт сессии до сессии живут студенты весело, а когда наступает сложная пора экзаменов… Тут уж точно не до правильного питания. А зря.

Если вам знакома ситуация, когда после целой ночи подготовки к экзамену информации в голове нет, то вспомните, чем Вы питались накануне. Бутербродами и лапшой быстрого приготовления? Тогда не удивляйтесь. Вы утолили свой голод «быстрыми и пустыми» калориями, но мозг остался без подпитки. Здесь Вам поможет «пища для ума». В самом прямом смысле этого слова.

Давайте немного поговорим о мифах:

  • Шоколад – не самый лучший помощник для улучшения умственных способностей. Для работы нашему мозгу действительно требуется глюкоза, однако организму ее легче выделять из фруктозы, чем из сахарозы. Отдайте свое предпочтение винограду.
  • Для многих студентов лучшими друзьями на время сессии становятся литры кофе и море энергетических напитков, что является очень печальным фактом. Эти напитки помогают непродолжительное время, но могут иметь последствия в виде чрезмерной нервозности и бессонницы.

Соблюдайте эти правила и помогите своему организму:

1. Больше пейте. Так вы будете лучше сосредотачиваться и снизите вероятность головных болей. Дело в том, что мозг очень страдает от недостатка жидкости. Кроме воды хорошо пить зеленый чай или минеральную воду.

2. Напитайте организм витаминами группы В. Включите в рацион овсянку или мюсли, гречневую кашу, рис (рисовые супы с овощами, плов), а при приготовлении своих любимых бутербродов с колбасой используйте хлеб грубого помола. Не забывайте и про молочные продукты: творожки, йогурты или стакан кефира снабдят витамином В2. Рыба, яйца, мясо поддержат ваши силы и подкормят мозг витамином В12.

3. Большое количество активных веществ, которые помогут удержать в памяти большой объем информации содержатся в ананасе. Нужно выучить много конспектов? Во время заучивания съешьте несколько ломтиков ананаса.

4. Большая доза витамина С способствует лучшему восприятию новой информации. Поэтому бежим в магазин и закупаемся цитрусовыми.

5. Перед экзаменом съешьте салат из тертой моркови, изюма и измельченных грецких орехов, заправленный растительным маслом, сметаной или майонезом. Таким образом вы подтолкнете обмен веществ в мозгу и будете сами удивлены своими способностями быстро соображать.

Удачи вам, студенты!

Возврат к списку