Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Что делать, если не сдал экзамен

Что делать, если не сдал экзамен


16.02.2022

пнг 2.pngСессия – самый напряжённый этап за всё время обучения. У многих студентов обнаруживаются недопуски к экзаменам (например, из-за пропущенных занятий), а кто-то просто не может сдать их на положительную оценку.

Что делать, если не сдал экзамен?

Если студент пропустил сдачу экзамена или сдал его плохо, преподаватель имеет право поставить ему «неудовлетворительно».

Учащийся, в свою очередь, имеет право на 2 пересдачи предмета:

-первую принимает тот же преподаватель, у которого студент учился;

-для второй организовывают заседание специальной комиссии.

Касательно сроков:

- Если учащийся отсутствовал по уважительной причине, пересдачу могут провести даже во время сессии.

- Двойки, как правило, пересдают после неё: студенты-должники теряют шанс получать стипендию.

На пересдачу студент приходит со специальным документом — т. н. «хвостовкой», которую можно получить в деканате.

Официальные сроки пересдачи — 12 месяцев с момента возникновения академ. долга. Но чем раньше студент решит эту проблему, тем меньше претензий будет со стороны деканата.

Если студент не сдал экзамен в универе, это не станет большой проблемой — гораздо опаснее завалить всю сессию. Внутренние правила многих университетов позволяют студентам иметь не больше 3-х академических задолженностей.

Особенно опасно завалить первую сессию: тогда в случае отчисления вы не сможете восстановиться, и придётся поступать заново.

Что делать, если не сдал зимнюю сессию

Долги за сессию после первого семестра лучше всего закрыть в течение следующего. После новогодних праздников и зимних каникул преподаватели часто пребывают в хорошем настроении, и избавиться от «хвоста» достаточно просто.

Что делать, если не сдал летнюю сессию

Проблемы с летней сессией опаснее: должника могут не включить в приказ о переводе студентов на следующий курс обучения и оставить на второй год. Поэтому старайтесь закрывать сессию летом, оставляя не больше, чем 3 академ. долга. Если студент не сдал сессию вовремя, лучше поторопиться, а не накапливать долги. Справиться с учебными проблемами поможет студенческий сервис: его профессионалы подскажут, как в сжатые сроки сдать все зачёты и экзамены.

Возврат к списку