Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Цифровая кооперация: в День знаний РУК презентовал новые «умные» лаборатории

Цифровая кооперация: в День знаний РУК презентовал новые «умные» лаборатории


01.09.2020

День знаний

Открытием суперсовременных мультимедийных лабораторных комплексов ознаменовалось 1 сентября в Российском университете кооперации. Новые модульные лаборатории позволят не только существенно расширить компетенции будущих кооператоров, но и быть готовыми к цифровому будущему, в котором мы, по сути, уже живем. 

Первый день нового учебного года, согретый не по-осеннему жарким солнцем, собрал в стенах РУК яркий спектр почетных гостей. В торжествах по случаю Дня знаний приняли участие Председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов, ректор РУК Алсу Набиева, председатель Совета депутатов городского округа Мытищи Московской области Андрей Гореликов, кадровые партнеры Университета и другие официальные лица.

Торжественное мероприятие началось с приветственных слов ректора РУК Алсу Набиевой.

«Хочу от всей души поприветствовать вас, дорогие первокурсники, в стенах этого университета! Для вас начинается новый этап в жизни, и совсем скоро вы поймете, что вы - лучшие студенты, потому что вы – студенты кооперации!», - заявила Набиева в своем поистине всеобъемлющем напутствии к новоиспеченым студентам РУК (напомним, филиалы Российского университета кооперации «простираются» от Калинграда до Камчатки – ред.). «РУК – это вуз, где сегодня, используя накопленный базис, учат современным предпринимательским компетенциям. Мы сильны кооперацией, сильны традициями!», - подчеркнула ректор. По словам Алсу Рустэмовны, совсем скоро первокурсники смогут оценить все преимущества выбора именно кооперативного университета с богатой историей, но современным взглядом на мир.

Глава Центросоюза РФ Дмитрий Зубов отметил особое стремление молодых людей к самовыражению, которые готовы отстаивать свое мнение и сделать все, чтобы вписать свое имя в историю университета. «Вы – будущие руководители, поэтому начинайте учиться ответственности уже сейчас!», - призвал молодежь главный кооператор России.

Главным событием праздника стало открытие четырех «цифровых» лабораторий: «Умный город», «Лаборатория Медиа-контента», лаборатории «Изготовление прототипов и реверсивного инжиниринга» и «Виртуальная, дополненная реальность и графический дизайн». Оснащенные по последнему слову IT-техники, данные цифровые пространства продуманы до мелочей, и каждая из них нацелена на решение конкретной общественно-полезной задачи.

Так, главная задача лаборатории «Умный город» и всего центра - развитие у слушателей предпринимательских навыков, разработка собственного стартапа, полезного для города. Проект включает четыре модуля: модуль информационной безопасности (согласитесь, для эффективной работы бизнеса крайне важно иметь стратегию по защите информации, отражённую в системе ИТ-безопасности – ред.), робототехники, электронной коммерции и технического зрения, включающий изучение мультиспектральной и высокоскоростной съёмки, с помощью которой производится обнаружение, отслеживание и классификация объектов. Аналогичным суперсовременным содержанием наполнены и другие лаборатории: модульный формат позволит каждому слушателю выбрать наиболее подходящий вариант обучения, предполагающий «прокачку» именно тех компетенций завтрашнего дня, которые актуальны уже сегодня – а завтра станут объективной реальностью.

В частности, лаборатория медиа-контента включает модули цифрового видеопроизводства, арт-бизнеса (изучение атрибуции памятников искусства, анализ художественного рынка, возможность показать свои
работы с помощью различных выставочных площадок: галерей, арт-ярмарок, аукционов и т.д. – ред.), блогинга и мультимедиа-журналистики. Слушатели лаборатории «Изготовление прототипов и реверсивного инжиниринга» пройдут путь от эскиза к готовой модели, изучая технологии старых
мастеров, в том числе реставрационные, работая с различными материалами, освоят практические навыки создания ИТ-сервисов. Трансформация городской среды находится в основе курса «Виртуальной, дополненной реальности и графического дизайна», из названия которого следует его содержание: «веб-дизайн, разработка бренда, дополненная реальность и работа с голографическими изображениями.

После торжественного перерезания красной ленты для почетных гостей состоялась экспресс-экскурсия по новому лабораторному комплексу. Алсу Рустэмовна красочно описала цель каждой лаборатории, а студенты рассказали о новых возможностях, которые им теперь предоставлены. Дмитрий Львович, тем временем, задавал вопросы будущим кооператорам. Например, интересовался, ведут ли студенты видео-блоги, насколько, по их мнению, важна защита информации в сети, и тому подобные. Студенты с большим воодушевлением отвечали - казалось, будущие строители цифровой экономики могут говорить по этой теме часами. Такой фидбек лишь укрепил руководство Центросоюза и Университета в намерении и далее развивать цифровые компетенции профессиональных кооператоров нового поколения.

Возврат к списку