Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День российской адвокатуры!

День российской адвокатуры!


01.06.2021

_Ежегодно 31 мая отмечается День российской адвокатуры — неофициальный профессиональный праздник работников адвокатуры — социального института, занимающегося защитой интересов в суде.

31 мая 2002 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Адвокатская деятельность и адвокат определены данным законом следующим образом:

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию».

«Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности».

Ориентируясь на дату принятия столь важного для деятельности адвокатов документа, 8 апреля 2005 года 2-м Всероссийским съездом адвокатов и был учрежден данный профессиональный праздник.

Хотя он не имеет пока официального статуса в Российской Федерации, но поздравления в адрес данных специалистов звучат не только от руководства Гильдии российских адвокатов, коллег, друзей и клиентов, но и от представителей власти и государственных структур.

С 31 мая по 1 июня на кафедре правоведения Российского университета кооперации студентами, обучающимися на направлении Юриспруденция, в том числе и преподавателями кафедры отмечалось главный профессиональный праздник, который сопровождался мероприятием в виде круглого стола с элементами дискуссии. Также были затронуты в аспекте проведения круглого стола тема и защита прав детей в РФ, приурочена к 1 июню ко Дню защиты детей.

На мероприятии выступили действующие адвокаты Ассоциации Коллегии адвокатов по Московской области Беляев Михаил Петрович, который является заведующим Рошальским филиалом.

Адвокат Михаил Петрович рассказал о деятельности и работе адвокатуры и адвокатов, о пути становления в качестве адвокатов, об интересных уголовных делах из практической деятельности и других интересных делах.

Студенты увлечены были дискуссией, задавали вопросы, а также студентами 1 курса направления «Юриспруденция» профиль уголовно-правовой группа ЮР (УП) 1-О/Бп/ГВ 20:

- Талина Ангелина подготовила сообщение на тему: «Адвокатура в США»;

- Аширов Раднир подготовил на тему: «История адвокатуры Израиля».

Возврат к списку