Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Профилактическая беседа со студентами

Профилактическая беседа со студентами


22.10.2021

беседа со студентамиЧужого горя не бывает,

Как не бывает и чужой беды.

От терроризма мир страдает

И перед ним мы все равны…

Это страшные строки из стихотворения заставляют задуматься.

Специалисты подсчитали, что только в 2000 году в мире было совершено 3500 террористических актов. И с каждым годом их число растёт с катастрофической быстротой и поражает своей изощрённостью и жестокостью.

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.

В Российском университете кооперации была проведена беседа со студентами, которую провели педагог-психолог Борщева Ирина Евгеньевна совместно с деканатом колледжа.

Вот несколько вопросов, ответы на которые должен знать каждый:

Вопросы: Что может представлять опасность на улице, в транспорте? (Ответы: Подозрительные свёртки, коробки, пакеты)

Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? (Ответы: не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия милиции.) Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия? (ответы: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону).

Что необходимо сделать, если вам поступила угроза по телефону? (Ответы: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после звонка в правоохранительные органы).

Если рядом прогремел взрыв, ваши действия? (Ответы: упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей).

Если вы оказались в числе заложников? (Ответы: помнить главное цель остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения, помнить спецслужбы начали действовать).

В ходе беседы ребятам объяснили, что за ложное информирование о теракте предусмотрена уголовная ответственность: «Законодательством Российской Федерации уголовная ответственность за указанные правонарушения предусмотрена, в частности, статья 207 УК РФ определяет, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Чтобы сохранить себе жизнь, нужно быть бдительным, знать и соблюдать правила личной безопасности.

Возврат к списку