Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Дебаты на тему профессионального спорта

Дебаты на тему профессионального спорта


26.01.2022

дебатыРазвитые коммуникативные навыки – это, безусловно, тот навык, который требуется любому человеку вне зависимости от места работы и должности. Поэтому содействием в развитии этого навыка студентам помогает отдел молодежной политики, организуя дебаты на различные актуальные темы.

Сегодня темой дискуссии стал профессиональный спорт, а точнее приносит ли он пользу или же вредит. Не случайно была выбрана эта тема, ведь вчера была годовщина одной знаменитой даты – 25 января во Франции в 1924 году открылись первые зимние Олимпийские игры.

Мнения, как обычно, разделились: одна часть студентов считала, что профспорт, без сомнения отличное занятие, которое развивает физические навыки, волю к победе, самодисциплину и позволяет человеку добиться известности, а также прославить свою страну на соревнованиях, ну и конечно, получать достойное материальное вознаграждение. Кто же не мечтает ощутить эйфорию от победы, доказать всем, чего он достоин, на что способен, утереть нос завистникам и мотивировать следовать за собой толпы фанатов, продвигать спорт как альтернативу вредным привычкам, таким как курение и алкоголь, наносящим вред молодому поколению.

Другая же часть студентов парировала контраргументами, доказывающими, что профессиональный спорт может нанести серьезный вред здоровью, привести даже к инвалидности и примеров тому хватает, когда сильный и непобедимый молодой спортсмен, завоевавший кучу золотые медалей и первых мест, уже к 35-40 годам теряет былое здоровье из-за полученных травм и колоссальных нагрузок на организм. И перед ним встает вопрос о том, как жить дальше, как зарабатывать дальше, если он всю жизнь посвятил спорту, а теперь он не может продолжать спортивную карьеру.

Единицы добиваются мировой славы и миллионных гонораров, еще немногие после окончания спортивной деятельности переходят в разряд тренеров и готовят новое поколение победителей. Но, увы, есть и те, кто начинает жить с чистого листа, сталкиваясь с новыми проблемами.

Дебаты завершились компромиссным мнением, что спорт хорош и полезен только тогда, когда ради него не приходится идти на весомые жертвы, особенно жертвовать здоровьем для победы. В конце концов, это же спорт нужен для здоровья, а не здоровье для спорта.

Возврат к списку