Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Круглый стол в рамках проекта «Грани толерантности»

Круглый стол в рамках проекта «Грани толерантности»


17.03.2022

студенты16 марта 2022 года в Российском университете кооперации состоялся второй сетевой цикл просветительских бесед, в рамках проекта «Грани толерантности» в ходе которого приглашенные гости: председатель Узбекского культурного центра Чувашской Республики, академик Международной Академии Информатизации при ООН ,член-корреспондент Международной Академии культуры и искусств Абдували Ергашев, сотрудник Центра по противодействию экстремизму и терроризму МВД России по Чувашской Республики Егор Алексеев, а также начальник отделения Центра по противодействию экстремизму МВД по республике Мордовия Павел Солдаткин продолжили свою работу по разъяснению молодому поколению важности мирного сосуществования разных народов, населяющих нашу страну. Необходимо донести до сознания студентов важность понимания культуры и традиций людей иной национальности или вероисповедания, развивать диалоговую фору взаимодействия, проявлять рассудительность и хладнокровие и не допускать конфликтов.

В ходе встречи студентам напомнили, что более четверти века назад на заседании ООН была принята «Декларация принципов терпимости» – основополагающий международный документ, в котором провозглашались принципы человеческого единения и пути их реализации. В Декларации была раскрыта сущность ключевого понятия человеческих взаимоотношений – толерантности.

К сожалению, сейчас это слово (особенно в западном мире) начинает терять свой истинный смыл и вместо понимания, уважения, снисхождения, терпимости к представителям других народов и религий, толерантность плавно превращается в «право меньшинства угнетать большинство, при отсутствии права у большинства выразить возражение». Но, к счастью, в нашей стране этого еще не произошло, у нас истинный смысл толерантности сохранятся. И это очень важно, потому что Россия – это многонациональная, поликультурная, многоконфессиональная страна. В России насчитывается около 150 народностей. Они относятся почти к 20 языковым группам и исповедуют различные религии: христианство, ислам, буддизм, иудаизм и т.д. В культурном отношении Россия – государство уникальное. Более 85% славян (русские, белорусы, украинцы и др.) близки по культуре к христианско – европейскому миру, а около 10% населения (приблизительно 15 млн. человек – татары, башкиры, буряты, калмыки и др.) связаны с исламской и буддийской цивилизацией Востока. Поэтому Россию можно назвать в равной степени и европейской и азиатской страной.

Только относясь друг к другу с пониманием и уважением, мы сможем продолжать наше существование в этом мире. Важно учиться этому самим и передавать это следующим поколениям. Милосердие и сострадание по отношению к ближнему – это то, что сохраняет человеческий облик и не позволяет нам превратиться в зверей.

Возврат к списку