У нас одна обязанность – быть счастливыми
«У нас одна обязанность – быть счастливыми»: к 102-летию со дня рождения Р. Брэдбери.
Американский писатель Р. Брэдбери даже в глубокой старости начинал каждое утро с работы над очередным произведением, считая, что это принесет ему долголетие. Рассказ «И грянул гром», романы «451 градус по Фаренгейту» и «Марсианские хроники» уже давно признаны классикой научной фантастики и фэнтези. В день рождения Рэя Брэдбери в Российском университете кооперации состоялась мини-выставка работ писателя.
НЕМНОГО ИСТОРИИ
Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган (штат Иллинойс, США).
Рэя Брэдбери часто называют мэтром фантастики, одним из лучших писателей-фантастов и основоположником многих традиций жанра. Фактически же Брэдбери не являлся фантастом, так как его творчество следует отнести к «большой», внежанровой литературе, да и истинно фантастичных произведений у него лишь малая доля. Тем не менее, Брэдбери являлся обладателем нескольких наград в области фантастики помимо множества общелитературных премий.
Рассказы же составляют самую большую по объёму часть творчества Брэдбери. В них же заключено, пожалуй, всё то, за что Брэдбери любят, ценят и признают мэтром литературы. Не умаляя значения крупных, «серьёзных» произведений, повестей и романов, стоит признать, что именно в этой форме литературного творчества писатель достиг верха мастерства.