Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Открытая лекция: «Профилактика терроризма и экстремизма»

Открытая лекция: «Профилактика терроризма и экстремизма»


06.09.2022

_Молодежь – самая активная часть общества, у нее иное, новое видение мира, горящие сердца и зачастую море энтузиазма. Это, безусловно, ее сильная сторона, но она же и слабая. В виду отсутствия достаточного жизненного опыта молодые юноши и девушки могут попасть под влияние различных деструктивных течений и опасных идеологий, таких как терроризм и экстремизм.

С целью профилактики возникновения в молодых умах подростков таких ужасных идей, Российский университет кооперации систематически проводит разъяснительные мероприятия, на которые в качестве выступающих приглашаются сотрудники правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций.

И вот не успел начаться новый учебный год, а мы уже пригласили особенного гостя – младшего советника юстиции Анну Валайтус. Анна Александровна долгое время работала прокурором отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Тверской области и не понаслышке знает о том, как легко порой молодые люди вовлекаются в экстремистские сообщества или террористические организации, причем зачастую они не являются представителями "групп риска", а вполне себе обычными гражданами.

Анна Александровна объяснила нашим первокурсникам, чего категорически нельзя делать, чтобы не получить обвинение в экстремизме, ведь в силу возраста и отсутствия опыта можно ненароком преступить закон и испортить себе репутацию на всю жизнь и поставить крест на хорошей карьере. Кроме того, наша гостья настоятельно рекомендовала студентам проявлять бдительность и гражданскую ответственность, если, по их мнению, имеет место вовлечение их сверстников в незаконные и опасные действия.

Завершая встречу, Анна Александровна пожелала всем нашим первокурсникам в первую очередь думать головой, не поддаваться эмоциям и сиюминутным увлечениям и помнить, что совершить ошибку очень легко, но не всегда ее легко исправить, а порой и вовсе невозможно.

Возврат к списку