Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПАМЯТНАЯ ДАТА – ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

ПАМЯТНАЯ ДАТА – ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА


03.12.2022

памятная дата.jpg3 декабря по всей России отмечается скорбная памятная дата – День неизвестного солдата.

Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе под Москвой (на въезде в город Зеленоград), и торжественно захоронен в Александровском саду у стены Московского Кремля.

Этот день – дань памяти всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов, это благодарность потомков всем солдатам, которые отдали свои жизни, защищая нашу Родину. Увы, почти 2 миллиона граждан нашей страны с начала 20 века числятся пропавшими без вести в военных конфликтах. Поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Силами Министерства Обороны и волонтерских организаций каждый год проводится работа по поиску и перезахоронению останков неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве в Александровском саду. Именно они считаются девизом этой даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

Возврат к списку