РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ - ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА
И вновь в начале недели студенты первого курса колледжа приняли участие в беседе «Разговоры о важном»; темой стал прорыв блокады Ленинграда. Наши преподаватели рассказали студентам о тех страшных событиях, которые переживал осажденный город: выжить почти без еды, электричества, тепла в лютый мороз, под постоянными обстрелами на протяжении почти 900 дней. Это и есть подвиг Ленинградцев, которых не удалось сломить, которые защищали свой город и даже не думали сдаваться.
Только 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано, окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944-го.
Но несмотря на тяжелейшие условия город продолжал жить: образовательные учреждения продолжали работать. В городе проходили выставки, театральные постановки, концерты, и даже футбольные матчи! Город старался жить своей обычной жизнью в экстремальных условиях.
После прорыва блокады жизнь города постепенно налаживалась: стали появляться продукты, постепенно уменьшались обстрелы. Прорыв блокады Ленинграда стал одним из важнейших событий, связанных с переломом в Великой Отечественной войне.
Очень важно бережно относиться к памяти о событиях тех лет и стойкости Ленинградцев. А память об этом сохраняется не только благодаря кинохроникам, фотографиям, художественным фильмам, но и благодаря таким разговорам как тот, что состоялся сегодня.

