Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ОДИН ВУЗ – ОДНА СЕМЬЯ

ОДИН ВУЗ – ОДНА СЕМЬЯ


17.04.2024

В СКИ прошел молодежный форум «Один вуз - одна семья», который объединил   студентов и выпускников Саранского кооперативного института разных лет.   Тема форума обмуслена тем, что Президент России Владимир Путин объявил этот год - Годом семьи.

Почетными гостями форума стали - ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева, проректора РУК, а также руководители   Краснодарского, Волгоградского, Чебоксарского, Поволжского институтов, Владимирского, Калининградского, Арзамаского филиалов.

Основной посыл – определить, что делают   образовательные организации для сохранения семейных ценностей и поддержания студенческих семей. Вузы сегодня ответственны не только за профессиональную подготовку молодежи, но и создание условий и возможностей для развития института семьи как ресурса демографического развития общества.

В своем выступлении ректор РУК Аслу Набиева подробно рассказала, как происходит поддержка молодых семей в нашей стране и какие специальные меры приняты в регионах присутствия филиалов РУК. Самые молодежные филиалы Российского университета кооперации по студенческому контингенту и профессорско-преподавательскому составу - в Краснодаре и Саранске, где, соответственно, 33% и 22% молодежи, - отметила Алсу Рустэмовна.

Все выступающие отметили, что студенческие годы — это не только старт в профессию, но закрепление духовно-нравственных ценностей, в том числе укрепления, семейных традиций.

Участников форума приветствовал ректор СКИ Роман Хайров. О развитии молодежной политики в регионе рассказала первый заместитель председателя Госкомитета по делам молодежи РМ Елена Мирошкина. Разъяснения по мерам социальной поддержки молодых семей, реализации семейных проектов дали заместитель Главы г.о.Саранск - директор Департамента по социальной политике Администрации г.о.Саранск Оксана Шуляпова, руководитель АНО «Мама и ребенок» Элина Серебрякова, председатель регионального отделения общероссийского движения «Отцы России» Максим Захаров.

Свое приветствие участникам форума направил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, его зачитал иерей Максим Артемьев. Перед присутствующими выступил председатель Духовного управления мусульман муфтий Асаинов Раиль Фяритович.

Форум поддержал инициативы Саранского кооперативного института по предоставлению дополнительных ресурсов студенческим семьям, таких как

- услуги по уходу за детьми,

- финансовая помощь и варианты гибкого расписания, чтобы лучше поддерживать студенческие семьи в системе образования

- помощь в трудоустройстве

Самый трогательный и эмоциональный момент форума - награждение кооперативных и научных династий, которыми можно гордится: во-первых – они все выпускники СКИ, в их трудовых книжках – одна запись Саранский кооперативный институт, и в третьих - перефразируя фразу из стихов В. Маяковского - мы говорим их имена, подразумеваем Саранский кооперативный институт. У Кузоваткиных-Рекшинских - 80 лет работы в СКИ. Династия Курылевых- Кузнецовых-Шилкиных наработала 70 лет кооперативного стажа. Им были вручены медали «За веру и верность» от ректора РУК Алсу Набиевой. А вообще в системе РУК работает более 30 семей, общий научно-педагогический стаж которых - 1046 лет.

Трендом института является тот факт, что вслед за родителями, когда-то окончившими институт, сюда поступают и их дети.   И таких семей очень много в вузе. О преемственности поколений на форуме   поделились семьи Кирсановых- Мягковых и Батенковых.

А главными персонажами стали студенческие семьи, которых познакомил и соединил Саранский кооперативный институт. Им были вручены благодарности от ректора Российского университет кооперации и памятные подарки.

Завершился форум принятием резолюции и подписанием Соглашения между Государственном комитетом по делам молодежи Республики Мордовия и Саранским кооперативным институте О взаимодействии по вопросам реализации совместных мероприятий, направленных на развитие практики партнерства в сфере продвижения традиционных семейных ценностей в молодежной среде Республики Мордовия

Возврат к списку