Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ РУК : МИГУНОВ ФЁДОР АНТОНОВИЧ

НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ РУК : МИГУНОВ ФЁДОР АНТОНОВИЧ


04.06.2024

Автор : Перепелкина Екатерина Сергеевна , студентка 3 курса Головного вуза


28 августа 1922 родился мой прадедушка, Мигунов Фёдор Антонович, в деревне Елатомка города Бугуруслан Чкаловской области в простой семье рабочих. Семья была достаточно большая - помимо Федора в семье было ещё пятеро детей. Окончил дедушка 10 классов и в 1941 году был призван в РККА Бугурусланским РВК.  В 1942 году окончил Пензенское артиллерийское военное училище. До призыва в ряды Советской Армии работал в местном колхозе. 


Смело, решительно командуя взводом, товарищ Мигунов, продвигаясь в боевых порядках пехоты, прямой наводкой подавил огневые точки противника, обеспечив продвижение пехоты. В бою под деревней Дрыбино с 20 по 29 марта 1944 года орудия его взвода уничтожили две огневые точки станковых пулемётов, 37-миллиметровую пушку противника и отразили две контратаки фашистов. Товарищ Мигунов, находясь на огневых позициях, личным примером храбрости и стойкости воодушевлял бойцов своего подразделения.

Во время боевых действий орден “Красной Звезды” спас Фёдору Антоновичу жизнь. В момент перестрелки пуля должна была попасть в сердце лейтенанту, но на груди оказался орден и в звезду попал осколок. Через некоторое время обнаруживалось, что два красных рубина отлетело и часть ордена была разрушена.

Когда полк попал в окружение и многие погибли, оставшихся взяли в плен... 


Полную версию истории вы можете прочитать здесь - https://disk.yandex.ru/d/jAAwHW0TbVuOsg

Возврат к списку