РУССКИЙ ЯЗЫК. ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А.С. ПУШКИНА
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 705 от 6 июня 2011 г. в России ежегодно в день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается День русского языка, этот день называют также Пушкинским днем России.
Нет в России человека, который не знает Пушкина, не читал его произведений. Сказки и стихи Пушкина входят в нашу жизнь с раннего детства, в школе мы знакомимся с его повестями и драматическими произведениями, с романом «Евгений Онегин». А потом всю жизнь возвращаемся к строкам, в которых так понятно и узнаваемо переданы разнообразные и сложные человеческие чувства, картины природы, исторические события, философские размышления.
Студенты вспомнили, что они знают о Пушкине, его жизни и творчестве, а также обсудили, как он повлиял на наш русский язык. День русского языка, Пушкинский день России – это общенациональный праздник россиян, для которых русский язык является не только инструментом общения, познания, но и достоянием истории и культуры. Празднование этого Дня свидетельствует, что люди, представляющие разные конфессии, народности и национальности, осознают свою историческую и культурную общность, чувствуют себя частью единого культурного, политического и экономического пространства, разделяют общероссийские идеалы и ценности.
Как лицо отражает внутренний мир человека, так язык отражает
качества и душу народа.