В РУК обсудили реформу корпоративного права
В Российском университете кооперации 26 и 27 ноября проходил научный семинар «Изменения в Гражданский кодекс РФ в комментариях и разъяснениях экспертов». Участниками семинара стали начальники правовых управлений и юрисконсульты региональных потребсоюзов России, в том числе из самых отдаленных областей.
В первый день научного семинара кандидат юридических наук, магистр частного права, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук Мария Андреевна Ерохова рассказала обо всех изменениях в Гражданский кодекс РФ, произошедших за последние годы, кроме корпоративного права. Данной теме был посвящен второй день семинара.
О реформах корпоративного права, правил государственной регистрации, правил о сделках и представительстве участникам научного семинара рассказал специалист по банкротству и корпоративному праву, доцент Российской школы частного права, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук, магистр частного права (РШЧП), кандидат юридических наук, участник подготовки многих разъяснений ВАС РФ и федеральных законов в сфере банкротства и корпоративного права, член Рабочей группы при Минэкономразвития России по подготовке поправок в корпоративное законодательство в связи с реформой ГК РФ, член Научно-консультативного совета при Арбитражном суде города Москвы, член Комитета № 1 (Банкротство и предупреждение несостоятельности организаций госсектора) и Экспертно-консультационного совета при Росимуществе Олег Романович Зайцев.
Участники семинара узнали об изменениях, внесенных в Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ, генерализации правил о регистрации (статья 8.1 ГК РФ), усвоили понятие «Публичная достоверность и противопоставимость записей в реестре», разобрались в темах «Недействительность сделок» и «Решения собраний как вид сделок», которые регулирует Федеральный Закон от 07.05.2013 г. № 100-ФЗ.
Участники научного семинара задали лекторам множество вопросов, а также поделились с ними и друг с другом собственным профессиональным опытом.