Будущим бухгалтерам рассказали об их карьерных перспективах
В Российском университете кооперации состоялась встреча студентов 2 курса экономического факультета и 3 курса факультета среднего профессионального образования (специальность «Экономика и бухгалтерский учет») с выпускницей РУК 2006 года Натальей Владимировной Горшениной.
Наталья Владимировна работает главным редактором журнала «Актуальная бухгалтерия», с 2010 года является членом Палаты налоговых консультантов России, ведет ряд проектов по налоговому консультированию в сотрудничестве с аудиторско-консалтинговой компанией. Она рассказала ребятам о собственном опыте и востребованности на рынке труда специальностей, которым обучают в Российском университете кооперации.
В издательстве Н.В. Горшенина начала работать на 5 курсе РУК. Первое интервью она брала у руководителя налогового управления ФНС.
«Моя работа стала стимулом к учебе, а практика дала хорошую базу для написания диплома. Базовое бухгалтерское образование дает простор для работы. Вопреки расхожему мнению, бухгалтер - это творческая профессия. Только бухгалтер может понять сущность любой операции, акцентировать внимание на нюансах. Для бухгалтера не проблема стать юристом, но не наоборот», - подчеркнула Наталья Владимировна Горшенина.
Вопросы, которые задавали студенты, касались электронной формы отчетности в ФНС и колебания курсов валют: почему все так быстро меняется, как долго это будет продолжаться и чего ждать в итоге. Спрашивали также, можно ли бухгалтеру устроиться на работу в кадастровую службу и где лучше работать после окончания вуза: в торговле или в производстве.