Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Береги зрение смолоду!

Береги зрение смолоду!


26.11.2020

береги зрениеКак защитить глаза при работе за компьютером?

Дистанционное обучение – это новый виток в образовательном процессе: студенты могут получать знания, не выходя из дома. Но у этого формата есть один значительный минус – большое количество времени молодые люди проводят за компьютером, а это может привести к проблемам со зрением. Мы сделали подборку советов, которые помогут сохранить здоровье глаз. И никакой гимнастики.

Чтобы глазам стало легче, иногда достаточно просто грамотно организовать рабочее пространство. На что обратить внимание?


1.pngОсвещённость

Важно, чтобы экран не был единственным источником света в комнате. Когда сидите за компьютером, включайте свет в помещении.

 

1.png

Блики

Залитая светом комната может напрягать глаза, если ваш монитор бликует. Чтобы этого избежать, используйте лампы рассеянного света, мониторы с антибликовым покрытием, направленные светильники.

 

1.png

Перерывы

Когда мы смотрим на экран, наши мышцы не расслабляются, но и не совершают достаточной для здоровья работы. Поэтому необходимо делать перерывы, если не для упражнений, то хотя бы для отдыха.

 

Оторвитесь от работы. Потрите ладони друг о друга, чтобы ощутить тепло. Поставьте локти на стол, положите голову на руки так, чтобы ладони прикрывали глаза. Закройте глаза и посидите в таком положении несколько минут.

Если от домашних заданий на экране оторваться невозможно, и вы забываете про отдых, нужно после учебы или хотя бы в обеденный перерыв расслабиться и заставить мышцы подвигаться. Отличным вариантом станет прогулка в парке или легкая зарядка.

 

1.png

Увлажняющие капли

Иногда после дня работы за компьютером кажется, будто в глаза насыпали песок. Чтобы такого эффекта не было, закапывайте увлажняющие капли или искусственные слёзы. В аптеках продается много вариантов. Важно не перепутать увлажняющие капли с каплями для снятия покраснений.


1.png

Моргайте чаще

Моргайте. Когда мы смотрим на экран, то моргаем меньше, чем обычно. Значит, не увлажняем глаза. Достаточно просто почаще моргать, например, каждый раз, когда вы открываете новую вкладку.

 

1.png

Положение монитора

От положения тела за работой и от качества техники зависит многое. Что сделать, чтобы глазам было проще?

Поставьте монитор правильно, то есть на расстоянии вытянутой руки, чтобы верхняя часть экрана была на уровне глаз. Отрегулируйте высоту кресла, если нужно.

Настройте монитор. Найдите инструкцию и установите удобные для вас значения яркости и контрастности.

Протрите монитор. Чем больше пыли и пятен, тем больше бликов и меньше контрастность, тем хуже зрению. Так что не забывайте о влажных салфетках хотя бы раз в неделю.

 

Соблюдайте эти простые правила, и тогда Вашим глазам ничего угрожать не будет, а процесс дистанционного обучения.

Возврат к списку