Российский Университет Кооперации Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День единых действий!

День единых действий!


20.04.2021

день единых действийВеликая Отечественная Война является одним из самых тяжелых и страшных периодов в истории нашей страны. Преступления, совершенные нацистами не должны быть забыты и преступникам, совершившим те злодеяния не будет прощения.

Для сохранения исторической правды Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения Российской Федерации, совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации» и ООД «Поисковое движение России» 19 апреля 2021 года организовали Всероссийскую акцию – День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в которой приняли участие тысячи образовательных организаций по всей России, в том числе и Российский университет кооперации.

Дата 19 апреля была выбрана не случайно: еще в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и чудовищность преступлений против мирного населения, поэтому 9 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г.

В рамках проведения Дня единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны для студентов Российского университета кооперации был организован показ документального фильма "Без срока давности", описывающий факты чудовищных злодеяний вражеских войск, а также студентам было предложено написать письмо "себе в будущее", чтобы по прошествии нескольких лет они могли бы его открыть и прочесть. Содержание письма – это личная позиция студента относительно преступлений нацистов, оформленная в виде «фронтового треугольника».

Также с напутственным словом перед студентами выступил начальник отдела молодёжной политики - Садофьев Роман Сергеевич и заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и иностранных языков Болтаевский Андрей Андреевич.

В заключении встречи перед ребятами выступила педагог-психолог Борщева Ирина Евгеньевна, которая поблагодарила ребят за участие в мероприятии и напомнила им о преемственности поколений, о культурной исторической памяти нашей страны. Кроме того, студенты, вместе со своими семьями были   приглашены принять участие в шествии «Бессмертный полк», которое состоится 9 мая по всей стране, в том числе и в нашем родном городе Мытищи.

Возврат к списку